除了HOA物業管理費,美國買房還有什麼費用?

By SummerPosted on 08/25/202111/12/20211min read1698 views

最近發現,大家近期在搜尋的都是HOA相關文章,表示很多人一定正忙於搬家或考慮買房吧。所以決定就HOA的主題上,分享第二篇:買房時除了房價,需要考慮的額外費用。

常規性費用

Mello-Roos:

  • Mello-Roos的中文是社區設施税,也稱 「額外的地產附加稅」。
  • 通常是房價的0.6%左右,支付的時間則是20-30年。
  • 這個名字聽起來很浪漫吧,其實不然。這表示你住的地方是比較新興的地區,所以基礎建設曾經是從無到有的,而這筆費用就是拿來支付你城市的下水道管線、道路、路燈等基礎建設。
  • 假如你的房子是買在Orange County橘郡的Irvine爾灣市,這個以絕佳規劃聞名的城市時,那基本上你買房一定會付到這筆費用。

Property Tax:

  • Property Tax 中文就是房地產稅啦。
  • 在加州,房地產稅通常是房價的1-1.2%。請注意,這是「通常」喔,而且並不包含上面的 Mello-Roos喔。
  • 所以如果你買在Irvine(抱歉一直提到Irvine),光是税的部份你就要付 1.2%+0.6%=1.8%。依照房價,一年至少也要支付1-2萬的税。
  • 有人說,那我就買房子在沒有Mello-Roos的地方總可以吧!可以的,只是有些城市的沒Mello-Roos但房地產稅可不止1.2%喔,譬如我住的東區的東區的東區Eastvale東谷市,就是「異常」沒有Mello-Roos(Oh yeah!!….)但是房地產稅是1.85% (Oh no…),那也是沒戲唱。(而且不是那個東區不要唱)

有沒有突然很懷念住在亞洲那合理的房地產稅?

HOA fee:

  • 中文即社區物業管理費。詳見我的另一篇買房文章 買房攻略:你適合住有HOA管理費的房子嗎?,裡面有詳細解釋HOA的用處,並幫你分析自己適不適合買有HOA的房子。

一次性費用

Add-on fee/Upgrades:

  • Add-on fee,又稱upgrades,在中文就是類似裝潢費。
  • 如果是跟建商直接買新房時,一定要預備這個費用,建議預留1-2萬元。
  • 為什麼?買房前有沒有看了樣品屋model home?有沒有覺得這麼華麗堂皇、不是現代風工業風就是是巴洛克古典風的樣品屋正是你夢想中的家。沒錯,因此錢請再從口袋掏出來(咳咳)⋯⋯那麼漂亮都要另外加錢的!
  • 要不你買到的,就只能是跟樣品屋差很大的=> 標準4×4磁磚+標準地毯+絕對白牆=意思是只因為在美國政府有規定不能賣給你裸牆或鋼筋露出的地面,不然建商很想要。
  • 下回到樣品屋,仔細尋找這兩個關鍵字 upgraded feature,數量多到絕對不會讓你失望的。(upgraded feature 就是這些得另外付錢,謝謝)

Closing cost:

  • Closing cost的中文是過戶結算費。
  • 通常是房價的2-5%,所以至少也需要數千元,建議至少預留1萬元。
  • 其中常包含了 貸款協助處理費、產權保險Title Insurance、產權交割託管Escrow費用,房屋相關文件移轉處理費及政府登記費用等。

買房額外費用試算

那麼,下方就來舉個例給大家參考。以房價60萬為例(這單價,今年真的不好找呀):

常規性每年支出

  • Mello-Roos:$3,600(0.6%的話)
  • Property Tax:$7,200(稅率1.2%的話)
  • HOA fee:$300/month,一年 $3,600

小計:$14,400

一次性支出

  • Upgrades:至少$10,000(如果你只是做了最基本的換廚房地磚之類)
  • Closing cost:$10,000(你的建商是好人他會一生長命)

小計:$20,000

以上費用共計至少要花費$34,400。

在現今通膨驚人的時代,買房時,除了房價請另外預留 $50,000 五萬元左右的額外費用吧。別忘了,還得買沙發、餐桌椅,家電等等呢。

祝福大家買到一個合適的新家。

很喜歡房屋的我,之後也會繼續分享美國購屋小tip。手機瀏覽,快按右上角「更多鍵」訂閱我的Blog,不錯過最新文章!

Related

ClosingCosthoa 中文HOA中文HomePriceMello-RoosNewHomeinCaliforniaPropertyTax加州購屋美國買房

Share

By Summer
3

文章

Business | 商業相關6
Culture | 文化觀察11
FIRE | 財務自由4
Housing | 美國購屋4
Job | 職場7
Life | 生活16
Motherhood | 媽咪歷程3
Self-esteem | 自覺力12
2024 年 3 月
日 一 二 三 四 五 六
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« 5 月    

訂閱電子報

輸入Email,同步閱讀最新文章!

站內搜尋

本網站使用 Cookie 及相關技術分析來改善使用者體驗。請按「ok」接受 Cookie,繼續瀏覽。

OK